Зачем нужен пожарный извещатель?

Проблема гибели людей на пожарах давно беспокоит спасателей. Очень часто человек после напряжённого рабочегЗачем нужен пожарный извещатель?о дня, поставив разогреваться на плиту пищу, включает телевизор, закуривает сигарету и, удобно устроившись в кресле или на кровати, засыпает…  Статистика показывает, что более 50 % пожаров с гибелью людей происходит именно в тот момент, когда человек спит. Во сне он не чувствует запаха дыма и поэтому наиболее беззащитен. Своевременно обнаружить загорание и тем самым предотвратить пожар, гибель людей и материальный ущерб можно установив в квартире автономный пожарный извещатель (далее ― АПИ). Благодаря этому маленькому, недорогому прибору, ежегодно, спасаются жизни более 20 человек, среди которых и дети.

Третьего июня около пяти часов утра в службу 101 поступило сообщение о загорании жилого дома в деревне Сукневичи. Прибывшие к месту огнеборцы обнаружили открытое пламенное горение дома.  Выяснилось, что в доме проживает 46-летняя женщина с пятью детьми, двое из которых несовершеннолетние. В момент происшествия сама хозяйка была в райцентре. Остальные жильцы дома мирно спасли. Их разбудил тревожный сигнал извещателя. Все пятеро самостоятельно покинули горящее здание, сообщили о случившемся в МЧС и дожидались приезда спасателей. Причина возгорания – короткое замыкание электропроводки. Огнем повреждены кровля, перекрытие, стены и имущество в доме. Никто из жильцов не пострадал.

Итак, вы установили дома автономный пожарный извещатель. Для того, чтобы он служил верой и правдой, его необходимо правильно обслуживать.

Очень важно верно выбрать место установки извещателя. Оптимальная точка – в центральной части потолка с небольшим смещением в сторону окна или двери, где происходит движение воздушных потоков. Срабатав, извещатель подает громкий сигнал, способный разбудить крепко спящего человека и заглушить любой звук работающей бытовой техники, (например, пылесоса или стиральной машины). Многих интересует, как прекратить звучание, если извещатель сработал не от пожара. Для этого необходимо проветрить помещение, либо в течение нескольких секунд пропылесосить АПИ, не снимая с потолка.

От чего происходят ложные срабатывания? Нередко виной тому пары жиров и других веществ. Попадая в отверстия дымовой камеры, они оседают на стенках пластмассового корпуса и, высыхая, превращаются в плотный налет. Еще одна причина срабатываний – попадание в камеру дыма из печи, со двора через открытую дверь или в результате активного курения. Но это лишь говорит о том, что ваш извещатель, отлично работает, и следует только  устранить источник дыма.

Замена элемента питания производится один раз в год и не представляет собой несложную операцию. Одновременно нужно очистить дымовую камеру от пыли с помощью пылесоса. Если индикатор, находящийся на корпусе извещателя, начал поблескивать, не издавая звукового сигнала, значит АПИ готов исполнять свои функции. 

Необходимость установки извещателей в каждом доме бесспорна. Жаль только, что не изобретен еще прибор, способный избавить людей от безразличного отношения к собственной безопасности.

Vinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo Slider

Вход на сайт

Наш адрес:

247500, Республика Беларусь,
Гомельская область,
г. Речица, ул. Ильича, 1
Время работы:
Пн.- Пт. С 8:00 до 17:00
Обед: с 12:00 до 13:00
Выходные дни: сб, вс.

Контактные телефоны:

Директор:  8(02340) 3-70-00
Главный инженер: 8(02340) 4-70-00
Факс:          8(02340) 3-01-01
velcom        +37529 142-45-44
velcom        +37529 193-01-01
velcom        +37529 685-69-25
E-mail:        firecom@list.ru